Президент Ирана заявил, что недавнее соглашение о прекращении огня — большая победа для иранского народа. Он подтвердил, что нефтяные и нефтехимические санкции отменены и что замороженные средства в размере 6 миллиардов долларов будут возвращены через Катар.
Президент Масуд Пезешкян объявил в понедельник, что замороженные активы Ирана на сумму 6 миллиардов долларов будут разблокированы и возвращены через Катар, а также подтвердил, что нефтяные и нефтехимические санкции были сняты в рамках мирного соглашения, которое он назвал «большой победой» иранского народа.
Выступая во время визита в Кум, где он встретился с великим аятоллой Шобейри Занджани, Пезешкян заявил, что 6 миллиардов долларов — это часть из 12 миллиардов долларов иранских средств, хранящихся в Катаре, и что работа по возвращению оставшейся части продолжается. Высвобождение средств и смягчение санкций были частью договоренностей, достигнутых на переговорах в Швейцарии и в рамках меморандума о взаимопонимании в Исламабаде.
Пезешкян высоко оценил стойкость иранского народа во время войны, отметив, что, несмотря на убийство лидера, министров, командиров, представителей элиты и даже школьников, народ, вооруженные силы и правительство объединились, чтобы защитить страну. По его словам, США и Израиль задействовали все свои возможности, чтобы дестабилизировать Иран, полагая, что экономическое давление приведет к краху, но стойкость народа и божественная поддержка спутали их планы.
Он вновь заявил, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия. По его словам, эта позиция была четко обозначена мученически погибшим лидером и остается в силе. «Мы заверяем международное сообщество, что наша деятельность будет соразмерна потребностям страны и будет осуществляться в рамках нашей заявленной политики», — сказал он.
Президент заявил, что США в конечном счете вынудили Израиль принять соглашение, хотя и добавил, что Израиль и некоторые оппозиционные группы по-прежнему выступают против его реализации. По его словам, правительство приступило к планированию восстановления и ввело меры поддержки, в том числе увеличило кредиты на продовольственные субсидии.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий