Христиане-депутаты иранского парламента осудили оскорбление Папы Римского, нанесенное президентом США Дональдом Трампом, назвав его позором для человечества и поддержав антивоенную позицию понтифика.
Во вторник три депутата-христианина в парламенте Ирана от имени иранской христианской общины выступили с совместным заявлением, в котором осудили оскорбления Трампа в адрес Папы Римского. Трамп назвал главу Римско-католической церкви «слабым» и опубликовал свою фотографию, на которой он изображён в образе Иисуса Христа, исцеляющего больных.
Оскорбление в адрес Трампа прозвучало после того, как в минувшие выходные понтифик заявил, что «иллюзия всемогущества» подпитывает американо-израильскую войну против Ирана.
В своем аккаунте Truth Social американский президент раскритиковал Папу Римского за то, что тот «слаб в вопросах борьбы с преступностью и ужасен во внешней политике».
«Мне не нужен Папа Римский, который считает, что Ирану можно иметь ядерное оружие», — добавил Трамп, повторив то же безосновательное обвинение в адрес Исламской Республики.
Однако иранские законодатели-христиане подчеркнули, что «Бог хочет, чтобы мы устанавливали и распространяли мир во всем мире, потому что Он хочет, чтобы мы были единой человеческой семьей и вели себя соответственно».
Высоко оценив твердую позицию «Его Святейшества Папы Римского Льва XIV» в отношении «нападения преступных врагов» на Иран, законодатели подчеркнули, что как представители христианской общины в парламенте Ирана и от имени всех христианских конфессий, проживающих в стране, «мы осуждаем оскорбления, которые наносит бредовый американский президент в адрес Его Высочества».
«Мы заявляем, что оскорбление вашего высочества как духовного отца не только противоречит христианскому учению, но и является вопиющим посягательством на призыв к миру, справедливости и человечности», — говорится далее в заявлении.
В заключение законодатели подчеркнули, что «оскорбление любого религиозного лидера и осквернение святынь, в частности Иисуса Христа, символа мира и братства, неприемлемо для любого свободного человека».
В понедельник президент Ирана Масуд Пезешкян также осудил оскорбления Трампа в адрес Папы Римского Льва XIV, заявив, что осквернение Иисуса неприемлемо для любого свободного человека.
«Его Святейшество Папа Римский Лев XIV, я осуждаю оскорбление, нанесенное Вашему Превосходительству от имени великого народа Ирана, и заявляю, что осквернение Иисуса, пророка мира и братства, неприемлемо для любого свободного человека. Да пребудет с Вами милость Аллаха», — написал президент Ирана в своем аккаунте в X.
28 февраля Соединенные Штаты и Израиль развязали крупномасштабную и ничем не спровоцированную агрессивную войну против Ирана, в ходе которой были убиты лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи и несколько высокопоставленных военачальников, а также сотни мирных жителей.
P.S. от Иран.ру: В Евангелии от Матфея (24;23-24) сказано о таких, как Трамп:
Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить...
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий