Посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил, что израильский режим совершил «отвратительное преступление», убив четырех высокопоставленных иранских дипломатов в столице Ливана Бейруте.
В письме, направленном в понедельник генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, посланник заявил, что 8 марта режим нанес целенаправленный удар по отелю Ramada в Бейруте, в результате чего погибли люди.
Иравани отметил, что после того, как военные режима публично пригрозили нанести удар по официальным представителям Ирана в Ливане, дипломатов временно переселили в отель в целях безопасности.
По его словам, это переселение было полностью согласовано с ливанскими властями.
В своем письме посол заявил, что убийство дипломатов, «являвшихся официальными представителями суверенного государства на территории другого суверенного государства, является чудовищным террористическим актом и грубым нарушением международного права».
Он также подчеркнул, что такое «грубое нарушение» Устава ООН и Конвенции 1973 года о предупреждении преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, и наказании за них не может остаться безнаказанным.
Иравани вновь заявил, что режим несет полную ответственность за совершение «этого военного преступления» и должен понести полную ответственность за его последствия.
Убийства произошли через неделю после того, как режим и США возобновили неспровоцированную агрессию против Исламской Республики.
В результате агрессии погиб лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи и более 1332 мирных жителей, в том числе женщины и дети, а также несколько военачальников.
С тех пор Иран предпринял решительные ответные действия, нанеся серию ракетных ударов и ударов беспилотниками по оккупированным территориям и американским базам в регионе.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий