Совместные действия Тегерана и Эр-Рияда — лучший ответ на действия Израиля

Сегодня
A A A


Посол Саудовской Аравии в Иране заявил, что сотрудничество и координация между Тегераном и Эр-Риядом стали бы лучшим ответом на действия и поведение израильского режима в регионе.

Абдулла бин Сауд Аль-Анзи подчеркнул позицию своей страны в отношении региональных кризисов, заявив: «Эр-Рияд считает, что урегулирование региональных проблем невозможно путём войны и конфронтации».

Он подчеркнул, что диалог и дипломатия — лучший путь к достижению прочной безопасности и стабильности в регионе.

Посол затронул тему региональных событий, заявив, что укрепление связей между Тегераном и Эр-Риядом станет чётким сигналом для деструктивных и провоцирующих напряжённость сторон в регионе.

Это происходит на фоне того, что премьер-министр израильского режима Биньямин Нетаньяху стремится спровоцировать напряженность в регионе и сорвать региональную дипломатию.

9 февраля он поспешил в США, чтобы убедить президента Дональда Трампа расширить рамки переговоров с Ираном по ядерной программе, от которых зависит очень многое. Переговоры возобновились на прошлой неделе на фоне наращивания военной мощи США.

Перед вылетом в Вашингтон Нетаньяху заявил журналистам, что «представит президенту наш подход к переговорам, основанный на наших принципах».

Многие аналитики считают, что попытка Нетаньяху вмешаться в переговоры между Ираном и США и навязать свои требования в ходе дипломатической миссии будет равносильна вмешательству в региональную дипломатию.

Тем временем официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи раскритиковал роль израильского режима в региональной дипломатии, призвав Вашингтон действовать независимо во внешней политике и не позволять внешним игрокам диктовать свои условия.

Он подчеркнул, что Вашингтон должен действовать независимо, заявив: «Иран ведет переговоры с Соединенными Штатами. Именно Белый дом должен действовать без какого-либо внешнего давления, особенно со стороны Израиля, который игнорирует региональные и даже американские интересы».

Багаи назвал стремление Вашингтона идти на уступки Израилю ключевым вызовом американской внешней политики и охарактеризовал Израиль как главный источник нестабильности в Западной Азии на протяжении последних восьми десятилетий.

Он также обвинил Израиль в нагнетании кризисной ситуации вокруг ядерной программы Ирана, отметив, что неоднократные заявления о том, что Иран стремится получить ядерное оружие, — это попытки посеять необоснованные страхи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.