Глава МИД Турции: Протестами против иранского правительства «манипулируют соперники»

Вчера
A A A


Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил в пятницу, что протестами в Иране «манипулируют» соперники страны. Он утверждал, что Израиль пытается использовать общественный гнев по поводу экономических проблем Ирана после того, как ему не удалось ослабить Иран с помощью военной силы.

Фидан сделал эти заявления в интервью государственному новостному каналу Турции TRT Haber на фоне крупнейшей волны беспорядков в Иране со времён протестов 2022 года, вызванных смертью Махсы Амини, молодой женщины, которая умерла после задержания иранской полицией нравов.

«К сожалению, Иран уже более 30 лет находится под серьёзными санкциями», — сказал Фидан.

Он сказал, что санкции привели к экономическим «застопорам» и спровоцировали периодические массовые протесты. Он добавил, что у Ирана есть «реальные проблемы» и «структурные недостатки», но заявил, что нынешними демонстрациями также манипулируют из-за рубежа.

Фидан указал на "Моссад", службу внешней разведки Израиля, заявив, что она призывает иранцев восстать против духовенства в социальных сетях.

«Моссад" этого не скрывает», — сказал он, добавив, что служба призывает иранскую общественность к восстанию.

Фидан также заявил, что иранская общественность сплотилась во время нападения Израиля на Иран, и предположил, что теперь Израиль пытается извлечь выгоду из общественного недовольства в период отсутствия активных боевых действий.

Он сказал, что не верит в то, что Израиль добьётся желаемого результата.

«Я вижу, что Израиль не добьётся желаемого результата», — сказал он, добавив, что иранцы «знают», как реагировать.

Протесты в Иране начались в конце декабря после резкого падения курса иранского риала и недовольства инфляцией и стоимостью жизни.

Беспорядки начались на Большом базаре в Тегеране, торговом центре, который часто становится эпицентром политических столкновений, а затем распространились на города по всему Ирану.

То, что начиналось как протесты, связанные с экономическими трудностями, переросло в политические демонстрации с лозунгами против клерикального режима в Иране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.