Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто выразил благодарность Ирану за солидарность с его страной.
В телефонном разговоре со своим иранским коллегой Аббасом Арагчи высокопоставленный венесуэльский дипломат подчеркнул, что правительство и народ его страны готовы защищать свой национальный суверенитет и право на самоопределение перед лицом «запугивания и незаконной политики» Соединённых Штатов, согласно сообщению, опубликованному Министерством иностранных дел Ирана.
Министр иностранных дел Ирана, в свою очередь, осудил военную агрессию США против Венесуэлы, назвав её «государственным терроризмом и вопиющим нарушением национальной воли и суверенитета венесуэльского народа».
В субботу американские военные самолёты нанесли удар по Венесуэле, поразив позиции в столице страны Каракасе и нескольких других регионах. Вооружённые силы США также вторглись на территорию Венесуэлы, что является вопиющим нарушением международного права, и похитили президента Николаса Мадуро и его жену, которых доставили на американскую землю. Эскалация конфликта произошла спустя почти четыре месяца после того, как США нанесли удары по судам, которые, по их словам, перевозили наркотики в водах вблизи Венесуэлы. В результате атак погибло более 100 человек, личности которых Вашингтон пока не смог установить.
Агрессия США вызвала осуждение во всём мире. Президент Дональд Трамп обвинил президента Мадуро в причастности к незаконному обороту наркотиков. Каракас решительно отверг это обвинение, а аналитики по всему миру высмеяли его. Через несколько часов после атак Трамп заявил, что Вашингтон «захватит» Венесуэлу и будет эксплуатировать её огромные запасы нефти, хотя он не уточнил, как именно США этого добьются. Представители администрации Трампа почему-то считают, что природные ресурсы на территории Венесуэлы принадлежат Соединённым Штатам, и в последние недели обвиняют Каракас в «краже» американской нефти. Аналитикам и наблюдателям ещё предстоит разобраться в логике этого утверждения.
Правительство Венесуэлы пообещало противостоять агрессии и планам эксплуатации со стороны Вашингтона. Вице-президент Делси Родригес осудила похищение Мадуро, заявив, что он «единственный президент Венесуэлы». Верховный суд латиноамериканской страны обязал Родригес исполнять обязанности президента.
Совет Безопасности ООН должен собраться в понедельник для обсуждения этого вопроса. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что действия США создают «опасный прецедент».
Во время субботнего телефонного разговора Арагчи осудил похищение президента Мадуро, назвав его «классическим примером государственного терроризма», и подтвердил, что Тегеран поддерживает народ и демократически избранное правительство Венесуэлы.
Второй обмен сообщениями между Тегераном и Каракасом состоялся в воскресенье. Посол Ирана в Венесуэле Али Чегени сообщил своим коллегам в Иране, что все «иранские экспатрианты в Венесуэле здоровы», добавив, что посольство Ирана готово оказать любую помощь гражданам Ирана, проживающим в стране.
Он сделал это заявление в ходе телефонного разговора с официальным представителем Министерства иностранных дел Ирана Эсмаилом Багеи, который, в свою очередь, высоко оценил усилия посла и сотрудников посольства Ирана в Каракасе и был проинформирован о последних событиях в Венесуэле.
Багеи заявил, что Иран осуждает военную агрессию США против Венесуэлы и нарушение национального суверенитета и территориальной целостности этой южноамериканской страны.
Он напомнил о юридической и моральной ответственности всех правительств и международных организаций, особенно Организации Объединённых Наций и Совета Безопасности ООН, за немедленное прекращение незаконной военной агрессии Вашингтона. Он заявил, что необходимо принять меры для привлечения к ответственности организаторов и исполнителей преступлений, совершённых во время атак США.
Вмешательство США в дела Венесуэлы уже вызвало международный резонанс. После забастовок, прошедших в эти выходные, цены на золото, которые в 2025 году выросли почти на 70% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым значительным годовым приростом с 1979 года, снова оказались в центре внимания рынка. Аналитики также прогнозируют резкий рост цен на серебро в ближайшей перспективе.
Кроме того, по Латинской Америке прокатилась волна беспокойства: страны опасаются, что успех в Венесуэле придаст Трампу смелости для дестабилизации их государств и экспроприации их ресурсов. Доктор Фоад Изади, профессор американистики в Тегеранском университете, считает, что, если Вашингтону удастся навязать Венесуэле желаемый порядок, его внимание, скорее всего, переключится на Кубу. «Колумбия и Никарагуа могут стать третьей и четвёртой целями», — добавил он.
Дальнейший анализ показывает, что Гренландия, принадлежащая Дании, может стать ещё одной целью администрации Трампа в случае его победы в Венесуэле. С момента своего переизбрания в январе прошлого года Трамп неоднократно заявлял, что, по его мнению, Гренландия должна принадлежать Соединённым Штатам. Канада, которая, по мнению Трампа, была бы лучше в качестве американского штата, также считается потенциальной целью.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий