Безопасность Ирана и России взаимосвязана

Сегодня
A A A


Член иранского парламента заявил, что безопасность Ирана и России взаимосвязана, отметив, что враждебные действия Запада ещё больше повысили значимость развития двусторонних отношений между двумя странами.

Об этом в среду в Москве заявил председатель комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи, который прибыл в Москву для участия в 18-м заседании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также для развития парламентских связей с Россией.

Во время визита его сопровождали посол Ирана в России Казем Джалали и член группы дружбы парламентов Ирана и России Фаршад Эбрахимпур.

В ходе встречи иранские и российские парламентарии обсудили пути расширения сотрудничества между двумя странами, подчеркнув, что такое взаимодействие будет способствовать укреплению мира в регионе и за его пределами на фоне односторонней политики западных правительств.

По его словам, за последние годы дружественные отношения между Ираном и Россией укрепились. Он добавил: «Мы являемся стратегическими союзниками, поэтому отношения между двумя странами не будут временными или тактическими».

Азизи подчеркнул, что помимо международных событий Иран и Россия движутся в направлении развития и углубления отношений.

Далее председатель заявил, что на отношения между Ираном и Россией влияет множество факторов, таких как соседство в Каспийском регионе и общие угрозы, и эти особенности создают возможности для развития отношений на региональной и международной аренах.

В другом своём выступлении Азизи указал на односторонние санкции Запада, введённые против Ирана и России, и добавил: «Сегодня безопасность наших стран взаимосвязана, а враждебность Запада и его санкции против наших государств повысили значимость расширения двусторонних отношений».

Говоря о событиях в регионе и на международной арене, депутат отметил, что Иран и Россия не должны допустить, чтобы геополитические изменения дестабилизировали окружающие их регионы.

«Мы ожидаем, что российская сторона предпримет шаги для предотвращения подобных событий на Кавказе и в Центральной Азии», — добавил он.

Азизи также подчеркнул, что Тегеран и Москва не должны ограничивать своё сотрудничество сферами безопасности и политики.

Председатель комитета Госдумы по международным делам, в свою очередь, согласился с тем, что Иран и Россия должны развивать сотрудничество во всех областях.

«Сотрудничество между Ираном и Россией укрепляется, что способствует миру и стабильности в регионе и во всём мире», — сказал Леонид Слуцкий.

Он упомянул Соглашение о стратегическом партнёрстве между Ираном и Россией, которое вступило в силу в октябре, назвав его инструментом, позволяющим обеим странам нейтрализовать санкции, введённые Западом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.