Али Акбар Велаяти, старший советник лидера Исламской революции, высоко оценил историческую и стратегическую глубину отношений между Ираном и Китаем и призвал к более тесному двустороннему сотрудничеству на фоне региональных и глобальных событий.
На встрече в Тегеране Велаяти и посол Китая в Иране Цун Пэйу подчеркнули важность укрепления и расширения стратегических отношений между двумя странами и обменялись мнениями о региональных и международных событиях.
Официальные лица также обсудили двусторонние отношения, глобальные и региональные проблемы, в частности экспансионистскую политику США и их вмешательство в дела различных регионов мира, а также поддержку Вашингтоном преступлений, совершаемых сионистским режимом в секторе Газа.
Велаяти подчеркнул глубину исторических и особых отношений между двумя народами, отметив, что связи между Ираном и Китаем носят стратегический и глубоко укоренившийся характер и что сотрудничество между двумя странами может развиваться и дальше в свете происходящих региональных и глобальных изменений.
Он добавил, что отношения между Ираном и Китаем основаны на общих интересах, взаимном уважении и политической независимости.
«В Азии три независимые державы — Иран, Китай и Россия — играют важную роль в формировании нового мирового порядка», — заявил Велаяти.
Старший советник также выразил признательность Китаю за принципиальную позицию в отношении Ирана, особенно в том, что касается механизма возвращения санкций СВПД, и отметил, что конструктивная поддержка Пекина на международных форумах отражает глубину дружественного сотрудничества и взаимного доверия между двумя странами.
Со своей стороны, Цун Пэйу отметил, что история ирано-китайских отношений богата и ценна, и высоко оценил важную и долгосрочную роль Велаяти в укреплении двусторонних связей.
Посол добавил, что развитие отношений с Ираном всегда имело особое значение для Китая, и выразил благодарность лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи за внимание, которое он уделяет расширению двустороннего сотрудничества.
Посол также заявил о готовности Китая углублять отношения с Ираном в различных сферах.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий