
Высокопоставленный иранский военачальник высоко оценил отечественную ракетную промышленность, назвав её одной из ведущих в мире.
«Эти возможности дали оборонному ведомству Ирана стратегическое преимущество», — заявил бригадный генерал Реза Талаи Ник, представитель Министерства обороны и материально-технического обеспечения Вооружённых сил Ирана, во время панихиды по покойному генералу Алирезе Афшару.
Он добавил, что опыт, накопленный Ираном в области разработки ракет, может послужить примером для обхода санкций и в других сферах. «Во время 12-дневной войны, развязанной Израилем, противник получил серьёзный удар от иранской системы противоракетной обороны», — пояснил он.
Несмотря на более чем 40-летние международные санкции, бригадный генерал Талаи Ник заявил, что Иран успешно преодолел эти ограничения и добился значительных успехов в области ракетных технологий.
Выступая на той же церемонии, контр-адмирал Али Фадави, заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана, подчеркнул, что Израиль потерпел значительные неудачи в ходе недавней военной агрессии. «Поражение разочаровало Тель-Авив, и в попытке смягчить последствия Соединённые Штаты вступили в конфликт», — сказал он.
13 июня Израиль совершил то, что Иран назвал вопиющим и неспровоцированным нападением, которое привело к 12-дневной войне, унесшей, по имеющимся данным, жизни по меньшей мере 1064 человек, включая военачальников, учёных-ядерщиков и гражданских лиц. Сообщается, что США присоединились к конфликту, нанеся удары по трём иранским ядерным объектам, что Иран осуждает как серьёзное нарушение международного права.
В ответ иранские вооружённые силы нанесли удары по стратегическим объектам на оккупированных территориях, а также по авиабазе Аль-Удейд в Катаре, крупнейшему военному объекту США в Западной Азии.
КСИР нанес тщательно рассчитанную серию ракетных ударов и ударов беспилотных летательных аппаратов в течение двенадцати дней, которые, как сообщается, были проведены 22 оперативными волнами, в результате которых, по словам Ирана, были уничтожены ключевые объекты израильской военной, разведывательной и технологической инфраструктуры. Эти удары, как утверждают иранские командиры, вынудили прекратить боевые действия.
Столкнувшись с беспрецедентными разрушениями, Израиль ввёл жёсткую цензуру, ограничил доступ иностранных журналистов, спутниковые снимки и оказал давление на платформы социальных сетей, чтобы те удаляли контент, демонстрирующий потери Израиля.
Среди целей, по которым нанёс удар Иран, было несколько важных военных и разведывательных объектов, в том числе штаб-квартира «Кирия» в Израиле, которую часто называют «израильским Пентагоном», а также крупные авиабазы, центры подготовки разведчиков и командно-контрольные объекты, где хранятся передовые технологии, такие как истребители-невидимки F-35 американского производства.
Иран неоднократно заявлял, что даст решительный отпор любой военной агрессии или любым действиям, угрожающим его национальной безопасности.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий