
Министерство иностранных дел Китая заявило, что не планирует пересматривать свою энергетическую политику из-за внешнего давления. В частности, в ответ на призывы США прекратить покупать нефть у России и Ирана.
«Китай всегда будет обеспечивать свои потребности в энергии способами, которые отвечают нашим национальным интересам. Принуждение и давление ни к чему не приведут. Китай будет решительно защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая, опубликованном Associated Press.
Комментируя переговоры, министр финансов США заявил, что китайская сторона «очень серьёзно относится к своему суверенитету» при покупке российской нефти
«Мы не хотим нарушать их суверенитет, поэтому они хотели бы платить по 100-процентному тарифу», — сказал Бессент.
Он назвал китайцев «жёсткими» переговорщиками, но заверил, что сопротивление Китая не помешает переговорам.
«Я считаю, что у нас есть все предпосылки для заключения сделки», — добавил он.
Однако Габриэль Вилдау, управляющий директор консалтинговой компании Teneo, выразил сомнения в возможности реализации угрозы президента США Дональда Трампа ввести 100-процентную пошлину.
«Осознание этих угроз сведет на нет весь достигнутый за последнее время прогресс и, вероятно, лишит Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина возможности объявить о заключении торговой сделки, если они встретятся осенью», — подчеркнул он.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий