
Заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй заявил о праве Ирана на мирную ядерную энергетику и призвал решать проблемы дипломатическим путём
В ходе телефонного разговора в понедельник Ма обменялся мнениями с Фредериком Мондолони, генеральным директором по политическим вопросам и вопросам безопасности Министерства иностранных дел Франции, по поводу иранской ядерной программы.
«Право Ирана на мирное использование ядерной энергии должно быть гарантировано. Китай готов и дальше играть позитивную и конструктивную роль в этом вопросе», — заявил Ма, по сообщению Press TV со ссылкой на китайскую газету Global Times.
Он подчеркнул важность решения вопросов, связанных с ядерной деятельностью Ирана, политическими и дипломатическими средствами.
Ма призвал все стороны как можно скорее возобновить диалог и переговоры, чтобы предотвратить эскалацию ситуации.
Тем временем официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь в понедельник заявил журналистам, что иранская ядерная проблема затрагивает региональный мир и безопасность, а также международный режим нераспространения ядерного оружия.
Он сделал эти комментарии в ответ на вопрос о заявлении официального представителя Министерства иностранных дел Ирана Эсмаила Багаи ранее в понедельник о том, что Иран и европейская тройка в составе Великобритании, Франции и Германии планируют провести новые переговоры по ядерной проблеме Тегерана в Стамбуле, Турция, в пятницу.
Багаи сообщил, что встреча состоится на уровне заместителей министров иностранных дел в присутствии верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кайи Каллас.
Го заявил: «Китай всегда выступал за мирное решение иранской ядерной проблемы политическими и дипломатическими средствами. Это единственный правильный путь».
Официальный представитель Китая призвал соответствующие стороны работать в одном направлении, чтобы вернуть этот вопрос в русло политического урегулирования.
Во время еженедельного брифинга для прессы в понедельник Багеи отметил, что за последний год Иран провёл «полезные консультации» с Россией и Китаем по поводу механизма возврата ядерного оружия, и сообщил, что 22 июля в Тегеране состоится встреча представителей трёх стран.
Он сказал, что это будет «встреча на уровне генеральных директоров, на которой будут обсуждаться ядерные вопросы, что, естественно, будет включать в себя и возвращение санкций».
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий