
На встрече с министром внутренних дел Ирака Абдулом Амиром Аль-Шаммари в Тегеране во вторник президент Пезешкян заявил, что Иран и Ирак должны объединиться против израильского врага.
Президент Масуд Пезешкян указал на деструктивную роль сионистского режима в подрыве мира и безопасности в регионе, заявив, что этот режим является проектом гегемонистской системы, направленным на ослабление, оккупацию и разграбление ресурсов стран, а также на фрагментацию региона.
На встрече с министром внутренних дел Ирака Абдулом Амиром аль-Шаммари в Тегеране во вторник президент Пезешкян заявил, что Иран и Ирак должны объединиться против общего врага, поддерживать друг друга и избегать разногласий.
Президент также охарактеризовал отношения между двумя соседними странами как братские, основанные на глубоких религиозных и культурных связях.
«Мы считаем правительство и народ Ирака и других исламских стран своими братьями и будем продолжать прилагать усилия для укрепления единства, сплочённости и братства в исламском сообществе», — добавил он.
Президент Пезешкян выразил благодарность правительству и народу Ирака за гостеприимство, оказанное иранским паломникам во время хаджа в Эрбиль.
Он выразил надежду, что координация действий двух стран по организации церемонии Арбаин станет поворотным моментом для сотрудничества в других областях, включая активизацию приграничных рынков, совместные инвестиции и академический обмен.
Иракский министр, в свою очередь, передал президенту Пезешкиану тёплые приветствия от премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани и поздравил иранский народ с сопротивлением сионистскому врагу.
Он подробно рассказал об усилиях иракского правительства по созданию необходимых условий для размещения миллионов паломников во время хаджа, особенно в сфере транспорта, здравоохранения и безопасности.
Аль-Шаммари заявил, что правительство Ирака использует все свои возможности, чтобы провести эту религиозную церемонию с размахом, и эти действия и координация будут продолжаться до тех пор, пока последний паломник не покинет страну.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий