Иран принимает защитные меры против жесткой риторики США

10 апреля 2025
A A A


Иранские власти принимают необходимые меры защиты в ответ на жёсткую риторику Соединённых Штатов, заявил Песков.

«Конечно, как и все остальные, мы слышим довольно жёсткую риторику... Естественно, иранские власти принимают необходимые превентивные меры», — сказал Песков журналистам, сообщает Sputnik.

Россия обеспокоена сообщениями о том, что иранские войска приведены в состояние повышенной боевой готовности, добавил представитель ведомства.

«Всё это ведёт к росту напряжённости. И, конечно, мы считаем, что в этих обстоятельствах главное, вероятно, сосредоточиться на новостях, которые предполагают возможность контактов. Прямых или косвенных — не так важно. Но контакты и диалог всегда лучше, чем конфронтационные действия, которые ведут только к эскалации напряжённости», — сказал Песков.

Председатель КНР Си Цзиньпин совершит отдельный визит в Россию в дополнение к участию в торжествах по случаю 80-й годовщины Дня Победы, сообщил Дмитрий Песков.

«Будет отдельный визит Си Цзиньпина, но все вместе [лидеры приглашённых государств] примут участие в мероприятиях по случаю 80-й годовщины Дня Победы на военном параде», — сказал Песков, отвечая на вопрос о визите приглашённых лидеров ряда государств на празднование 80-й годовщины Дня Победы 9 мая.

Москва осуждает задержание сотрудника Министерства иностранных дел России во Франции, это неприемлемо и противоречит обязательствам по Венской конвенции, заявил Дмитрий Песков.

«Это [задержание] совершенно неприемлемое действие. Оно противоречит всем обязательствам Французской Республики по Венской конвенции. Представителям нашей консульской службы в Париже долгое время не разрешали [её увидеть]», — сказал Песков журналистам.

Задержание российского дипломата ещё больше ухудшает отношения Франции с Россией, заявил чиновник, добавив, что эти отношения уже были испорчены французскими властями.

Ранее в этот день Министерство иностранных дел России заявило, что французская пограничная служба задержала сотрудницу российского МИД, конфисковав её компьютер и телефон. Посол Франции в Москве был вызван в Министерство иностранных дел России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.