Крупнейший золотой рудник Ирана сообщает о незначительном увеличении добычи

31 марта 2025
A A A


Крупнейший золотой рудник Ирана сообщил о небольшом увеличении годовой добычи на фоне роста мировых цен, что привело к притоку инвестиций в золотодобывающий сектор страны.

Согласно заявлению, опубликованному компанией Zarshouran Gold Mine на сайте фондовой биржи Ирана, годовая добыча на руднике увеличилась на 0,023 метрических тонны до 0,963 т в календарном году по состоянию на 19 марта 2024 года.

По данным рудника, с конца марта 2024 года по настоящее время на производство каждого грамма золота было потрачено 4,31 миллиона риалов (7 долларов по среднегодовым ценам).

Он не уточнил размер своего текущего золотого запаса.

Заршуран расположен в иранской провинции Западный Азербайджан и принадлежит государственной компании по добыче металлов и полезных ископаемых IMIDRO. В ноябре прошлого года компания заявила, что доказанные запасы золотой руды на месторождении увеличились с 27 до 43 миллионов тонн.

Однако аналогичное заявление Mouteh Gold Mine, второго по величине золотого рудника Ирана, расположенного в центральной провинции Исфахан, показало, что его добыча сократилась на 0,19 млн тонн до 0,246 млн тонн за год до конца марта 2024 года.

В заявлении Mouteh не говорилось о том, почему сократилась добыча, хотя в нём указывалось, что в настоящее время на руднике находится 1,44 тонны золота.

Годовая добыча золота в Иране составляет 1,2 млн тонн, которые в основном поставляются отечественным производителям ювелирных изделий.

Эксперты говорят, что иранские золотодобытчики готовы привлечь крупные инвестиции на фоне рекордно высоких цен на золото, которые улучшили перспективы получения прибыли и увеличили денежные потоки в отрасль.

В пятницу спотовая цена на золото выросла на 0,6% до 3074,43 доллара за унцию после того, как ранее в этот день достигла 18-го рекордного уровня в этом году — 3086,70 доллара.

В субботу в Иране стоимость грамма золота составила 82 866 200 риалов, несмотря на то, что рынки были частично закрыты из-за праздников, посвящённых новому иранскому году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.