
Министр иностранных дел йеменского правительства в Сане заявил, что его страна находится в состоянии войны с Соединёнными Штатами, подчеркнув, что Тегеран не играет никакой роли в решениях, принимаемых их правительством.
В интервью Reuters Джамаль Амер заявил, что йеменская группировка «Ансаралла» не смягчит свои действия против израильских судов в Красном море в ответ на военное давление США или призывы союзников, таких как Иран.
Джамаль Амер дал интервью агентству Reuters поздно вечером в понедельник после того, как США нанесли серию ударов по районам Йемена. На прошлой неделе они возобновили атаки на суда в Красном море, чтобы поддержать палестинцев в секторе Газа.
Тегеран заявляет, что группировка принимает решения самостоятельно. Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Иран будет нести ответственность за любые нападения, совершённые хуситами.
«Не будет никаких разговоров о приостановке операций до прекращения блокады помощи в Газе. Иран не вмешивается в наши решения, но иногда выступает посредником, но не может диктовать условия», — сказал Амер в своём первом комментарии по этому вопросу для иностранного информационного агентства.
Выступая из столицы Йемена Саны, которая подверглась ударам США, он сказал, что ему не было известно ни о каком послании, которое Иран передал йеменскому посланнику в Тегеране.
По его словам, были сообщения от других держав с просьбой снизить обороты, но он добавил: «Теперь мы видим, что Йемен находится в состоянии войны с США, а это значит, что мы имеем право защищаться всеми возможными способами, так что эскалация вероятна».
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий