Уолтц повторяет военные угрозы США в адрес Ирана

17 марта 2025
A A A


Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц в воскресенье заявил, что в отношении Ирана рассматриваются все варианты.

Высказывания Уолтца о Йемене последовали за субботними ударами США по Йемену, которые нарушили судоходство в Красном море и привели к попыткам нападения на Израиль, сообщает POITICO.

Уолтц охарактеризовал субботние удары как «мощную ответную реакцию», в отличие от «неэффективных» ударов, нанесённых администрацией Байдена.

Йемен располагает невероятно передовыми системами противовоздушной обороны, сказал он, добавив, что у них (йеменцев) также есть противокорабельные крылатые ракеты. У них есть боевые беспилотники, которые летают над морем. Йеменцы совершили десятки нападений на корабли.

Эти заявления прозвучали после того, как прошлой ночью Соединённые Штаты и Великобритания начали масштабную бомбардировку Йемена, чтобы защитить израильский режим в условиях его агрессии в секторе Газа.

Лидер йеменского движения «Ансарулла» Абдул-Малик аль-Хути недавно заявил, что Йемен возобновил запрет на заход израильских судов в свои порты после истечения крайнего срока возобновления работы контрольно-пропускных пунктов в секторе Газа. Он предупредил, что йеменцы будут атаковать любые суда, направляющиеся в Израиль.

Аль-Хути недавно дал израильскому режиму четырёхдневный срок, чтобы открыть контрольно-пропускные пункты и впустить гуманитарную помощь.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.