
В четверг Соединённые Штаты ввели санкции против министра нефти Ирана Мохсена Пакнежада и некоторых судов под гонконгским флагом, которые являются частью теневого флота, помогающего скрывать поставки иранской нефти.
Пакнежад «контролирует экспорт иранской нефти на десятки миллиардов долларов и выделяет вооружённым силам Ирана нефть на миллиарды долларов для экспорта», — говорится в заявлении Министерства финансов США, опубликованном в четверг, по сообщению Reuters.
Министерство финансов также назвало владельцев или операторов судов, которые доставляли иранскую нефть в Китай или вывозили её оттуда, говорится в сообщении. Эти суда находились в разных юрисдикциях, включая Индию и Китай, говорится в сообщении.
Министерство финансов заявило, что иранские военные используют обширный теневой флот для маскировки поставок в Китай на миллиарды долларов.
В четверг в список судов, на которые распространяется запрет, вошли «Пис Хилл» под флагом Гонконга и его владелец «Гонконг Хесун Транспортейшн Трейдинг Лимитед», «Поларис 1» под флагом Ирана, «Фэллон Шиппинг Компани Лтд» под флагом Сейшельских островов и «Итаугуа Сервисиз Инк» под флагом Либерии, говорится в заявлении.
Государственный департамент США объявил три организации и три судна заблокированной собственностью, говорится в сообщении.
В мае 2018 года Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел свою страну из иранской ядерной сделки 2015 года и возобновил свою бесполезную кампанию максимального давления на Тегеран, когда вернулся в Белый дом в начале этого года. Иран заявил, что не будет вести переговоры под давлением.
В своей речи в среду, когда делегация ОАЭ посетила Тегеран, чтобы передать послание Трампа, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что призыв президента США к переговорам с Ираном — не что иное, как попытка «обмануть мировое общественное мнение».
Лидер также сделал резкое предупреждение США, заявив, что если американцы и их союзники начнут военные действия против Ирана, то ответные меры будут окончательными и они проиграют.
Аятолла Хаменеи также заявил, что Иран научился нейтрализовывать репрессивные санкции к большому огорчению противника.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий