Российские эксперты по ракетам посетили Иран

05 марта 2025
A A A


Сообщается, что за последний год Иран посетили несколько высокопоставленных российских специалистов по ракетам, поскольку Исламская Республика укрепляет оборонное сотрудничество с Москвой.

Несколько высокопоставленных российских специалистов по ракетам посетили Иран в прошлом году, поскольку Исламская Республика укрепила оборонное сотрудничество с Москвой, сообщает Reuters со ссылкой на анализ данных о поездках и трудоустройстве.

Согласно документам, подтверждающим бронирование билетов для двух групп экспертов, а также списку пассажиров второго рейса, семеро экспертов по оружию должны были вылететь из Москвы в Тегеран двумя рейсами 24 апреля и 17 сентября прошлого года.

В записях о бронировании указаны номера паспортов мужчин, причём у шести из семи паспортов есть приставка «20». Это означает, что паспорт используется для официальных государственных дел, выдаётся государственным служащим, выезжающим за границу по работе, и военнослужащим, находящимся за границей, согласно указу, опубликованному российским правительством, и документу на сайте Министерства иностранных дел России.

Агентство Reuters не смогло определить, что эта семерка делала в Иране.

Агентство Reuters сообщило, что высокопоставленный представитель Министерства обороны Ирана заявил, что российские ракетные эксперты в прошлом году неоднократно посещали иранские ракетные заводы, в том числе два подземных объекта, причём некоторые визиты состоялись в сентябре. Представитель, пожелавший остаться анонимным, чтобы обсудить вопросы безопасности, не назвал эти объекты.

Согласно анализу российских баз данных, содержащих информацию о работе граждан, в том числе о налогах, телефонах и транспортных средствах, семеро россиян, выявленных Reuters, имеют высшее военное образование: двое из них — полковники, а двое — подполковники.

Двое из них являются экспертами по ракетным системам противовоздушной обороны, трое специализируются на артиллерии и ракетных системах, один имеет опыт разработки современного оружия, а другой работал на полигоне для испытаний ракет, как следует из документов. Reuters не удалось установить, работают ли они до сих пор на этих должностях, поскольку данные о занятости относятся к периоду с 2021 по 2024 год.

Агентство Reuters связалось со всеми мужчинами по телефону: пятеро из них отрицали, что были в Иране, отрицали, что работали на военных или и то, и другое, один отказался от комментариев, а один повесил трубку.

Министерство обороны и Министерство иностранных дел Ирана отказались комментировать эту статью, как и отдел по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.