Иран утверждает, что захват израильского судна является ответом на действия США и Израиля

18 апреля 2024
A A A


Мохаммад Дехган, заместитель президента Ирана по правовым вопросам, заявил, что захват страной израильского судна был ответом на "действия сионистов и Америки".

Дехган прокомментировал это в среду журналистам.

Дехган также затронул возможность судебного иска в связи с сообщением о нападении Израиля на посольство Ирана в Дамаске 1 апреля. Он заявил, что юристы в настоящее время расследуют инцидент, но решение о судебном иске пока не принято.

Вице-президент добавил, что Иран внимательно следит за развитием событий, особенно в Газе, и стремится к взаимодействию с международными властями по соответствующим вопросам.

Дехган не предоставил подробностей о захваченном судне, но повторил, что это действие было возмездием США и Израилю.

В заключение он заявил, что действия Ирана часто являются ответом на "враждебное поведение" Израиля.

Специальные военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили связанный с Израилем контейнеровоз MSC Aries недалеко от Ормузского пролива в субботу.
 
Судно было конфисковано Силами специального назначения ВМС  (SNSF) в ходе вертолетной операции и спуска сил на палубу корабля.

"Сейчас судно направлено в территориальные воды нашей страны", - сообщило IRNA.

Судно под португальским флагом, которым управляет Zodiac Maritime, принадлежало израильскому магнату в сфере недвижимости, энергетики, технологий и судоходства Эялю Оферу, добавлено в нем.

Zodiac Maritime является частью Zodiac Group израильского миллиардера.

На видео, опубликованном КСИР, видно, как спецназовцы SNSF спускаются по веревкам на штабель контейнеров, расположенных на палубе судна.

Было слышно, как член экипажа на корабле сказал: “Не выходите". Затем он говорит своим коллегам идти на мостик корабля, поскольку на палубу спускается все больше коммандос.

В сообщениях говорится, что MSC Aries в последний раз был обнаружен недалеко от Дубая, направлявшегося в Ормузский пролив в пятницу. Сообщается, что судно отключило данные слежения, что является обычным явлением для судов, связанных с Израилем, движущихся через регион.

Инцидент произошел на фоне того, что Израиль готовился к ответным действиям Ирана после удара режима по зданию иранского посольства 1 апреля в сирийской столице Дамаске, в результате которого погибли семь военных советников КСИР, включая двух генералов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.