Иран добивается статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе

12 апреля 2024
A A A


Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил, что Исламская Республика стремится получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в ближайшем будущем.

Джалали выступил с речью на второй международной конференции "Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире", которая состоялась в четверг в российской столице Москве в присутствии группы иранских и российских экспертов.

Иранский посланник выразил надежду, что соглашение о свободной торговле, которое Иран и ЕАЭС подписали в конце декабря, будет реализовано как можно скорее после одобрения парламентами государств-членов ЕАЭС.

Посол далее упомянул Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), отметив, что этот мегапроект может быть выгоден членам ЕАЭС экономически и поможет укрепить безопасность и мир в регионе.

В другом месте своего выступления Джалали упомянул преступления израильского режима в Газе, назвав их ярким примером несправедливости, отметив, что Иран крайне критически относится к нынешнему мировому порядку, основанному на односторонности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.