МИД Ирана: Кавказ не должен превращаться в арену геополитического соперничества

11 апреля 2024
A A A


Иран в очередной раз предостерег от превращения Южного Кавказа в арену геополитического соперничества внерегиональных держав.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани разъяснил позицию своей страны по региону Южного Кавказа в ответ на вопрос, поднятый в связи с недавней трехсторонней встречей между Арменией, Соединенными Штатами и Европейским Союзом в Брюсселе.

Канани подчеркнул важность регионального сотрудничества для установления мира и стабильности на Кавказе.

Укрепление экономического сотрудничества и расширение коммуникаций играют эффективную роль в установлении мира, стабильности и экономическом развитии в Кавказском регионе, сказал он.

Представитель министерства иностранных дел Ирана также подчеркнул необходимость использования регионального потенциала, включая консультативный механизм "3+ 3", для разрешения нерешенных споров.

Иран неоднократно заявлял о своей поддержке территориальной целостности стран региона и их права на суверенитет над своей землей без изменения международно признанных границ. Он также неоднократно призывал Азербайджан и Армению, двух своих соседей, разрешить свои споры путем диалога.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.