Международный суд: Израиль должен "обеспечить срочную гуманитарную помощь" в Газе

29 марта 2024
A A A


 Высший международный суд в четверг обязал Израиль "незамедлительно обеспечить срочную гуманитарную помощь" в Газе, заявив, что там "начался голод".

Последнее постановление Международного суда было вынесено на фоне продолжающихся ожесточенных уличных боев в осажденной Газе - и крупная медицинская благотворительная организация заявила, что "не произошло никаких изменений" с момента принятия Советом Безопасности ООН на этой неделе резолюции, требующей немедленного прекращения огня.

"Израиль должен ... принять все необходимые и эффективные меры для обеспечения без промедления ... беспрепятственного предоставления ... срочно необходимых базовых услуг и гуманитарной помощи" в Газе, заявил Международный суд, сообщает France 24.

Это включает в себя продукты питания, воду, электричество, топливо, кров, одежду, требования гигиены и санитарии, а также медикаменты и медицинскую помощь палестинцам по всей Газе, заявили судьи суда.

"Палестинцы в Газе больше не сталкиваются только с угрозой голода, но и ... начинается голод", - заявил Гаагский суд.

По данным министерства здравоохранения Газы, в результате нападения Израиля погибли по меньшей мере 32 552 человека, в основном женщины и дети.

В постановлении от середины января, которое попало в заголовки газет по всему миру, Международный суд обязал Израиль сделать все возможное для предотвращения геноцида во время наступления в Газе.

Суд также постановил, что Израиль должен разрешить доставку помощи в Газу, чтобы облегчить там отчаянную гуманитарную ситуацию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.