Иран и Европа подчеркивают продолжение переговоров о снятии санкций

26 марта 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности провели телефонный разговор в понедельник, чтобы подчеркнуть необходимость продолжения переговоров об отмене антииранских санкций.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в телефонном разговоре в понедельник обсудили последнее состояние важных региональных и международных проблем и отношения между Ираном и европейским блоком.

Обе стороны подчеркнули важность продолжения переговоров и встреч для отмены санкций.

"Исламская Республика Иран с самого начала занимала четкую позицию по региональным вопросам, и мы четко заявили, что обращение к войне не является решением", - сказал Амир-Абдоллахиан.

Министр иностранных дел Ирана назвал повторение заявлений об отправке иранского оружия для использования против Украины скучными и беспочвенными заявлениями и необоснованным рассказыванием историй.

Ссылаясь на продолжающиеся переговоры и контакты между заместителем Борреля Энрике Моры и заместителем министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани, высокопоставленный иранский дипломат заявил, что Исламская Республика Иран полна решимости продолжать конструктивное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и, в свою очередь, серьезно ожидает, что западные стороны полностью выполнят свои обязательства в отношении ядерных переговоров и отмены антииранских санкций.

Боррель, со своей стороны, заявил, что завершение ядерных переговоров по-прежнему является одним из приоритетов ЕС, и подчеркнул необходимость продолжения наблюдения за ядерными переговорами и переговорами об отмене санкций.

Согласно Press TV, в другом месте телефонного разговора Амир-Абдоллахиан высоко оценил позицию Борреля о необходимости прекращения Израилем геноцидальной войны и отправки гуманитарной помощи на осажденную палестинскую территорию.

“Настало время принять карательные меры против израильского режима”, - сказал Амир-Абдоллахиан об ответственности международного сообщества и Европейского союза в отношении палестинского вопроса.

Он также призвал к формированию международной миссии по установлению фактов для расследования преступлений Израиля, в том числе в больнице Шифа.

Амир-Абдоллахиан сказал, что Соединенные Штаты и некоторые европейские страны продолжают отправлять оружие Израилю для совершения актов геноцида в Газе, в то время как они отправляют гуманитарную помощь на осажденную палестинскую территорию в качестве символического шага.

В ходе беседы Боррель сказал, что Европейский союз планирует продолжить отправку гуманитарной помощи в Газу и поддержать меры Агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и заявки ООН по установлению прочного прекращения огня.

Высокопоставленный дипломат ЕС в очередной раз выразил свое несогласие с планом Израиля осуществить наземное вторжение в город Рафах и раскритиковал режим Тель-Авива за то, что он держит мирных жителей в условиях голода.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.