Economist: Альянс России, Китая и Ирана может оказаться кошмаром для Запада

25 марта 2024
A A A


Альянс России, Китая и Ирана грозит обернуться кошмаром для США и их союзников, пишет издание The Economist. Санкционное давление Запада привело к тому, что эти три страны сплотились перед лицом общего врага, поддержав идею многополярного мира, «где владычествовать Америке будет уже не суждено», пояснили авторы материала.

Все три страны состоят в одних и те же международных клубах вроде того же БРИКС. Двусторонняя торговля между ними растет, и разрабатываются планы беспошлинных блоков, новых платежных систем и торговых маршрутов в обход подконтрольных Западу территорий. Для Америки и ее союзников это грозит обернуться кошмаром, —отметили эксперты.

Помимо экономического аспекта, существует восприятие формирования «антизападной оси», помогающей странам-участникам в обходе санкций, достижении военных успехов и привлечении новых сторонников.

Каковы будущие перспективы этого альянса? Ему вполне по силам изменить мировой баланс сил и создать новый мировой порядок, не подконтрольный Америке и ее союзникам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.