Иран призывает к немедленной отмене санкций в отношении Сирии

22 марта 2024
A A A


Иран призвал к немедленной отмене односторонних санкций в отношении Сирии, которая отмечает в этом месяце 13-ю годовщину начала разрушительной войны в стране.

"За эти тринадцать лет сирийский народ сильно пострадал, и конфликт также имеет негативные последствия для мира, безопасности и стабильности всего региона", - заявил в четверг посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани.

С начала конфликта в 2011 году, по его словам, некоторые страны преследовали свою политическую повестку дня в Сирии с помощью военных решений, нарушая суверенитет и территориальную целостность страны и поддерживая террористические и сепаратистские группировки.

"К сожалению, спустя тринадцать лет эти страны прибегают к санкциям как к средству достижения целей, которых они не смогли достичь по военным или дипломатическим каналам", - заявил Иравани на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии.

Иравани заявил, что военного решения сирийского конфликта не существует, в то время как такие действия, как политизация гуманитарной помощи, препятствование возвращению беженцев и перемещенных лиц, и особенно введение односторонних санкций, служат лишь продлению кризиса и усугубляют страдания сирийского населения.

Сирийский народ, по его словам, отказывается мириться с продолжающейся оккупацией своей земли или любым нарушением своего суверенитета.

"Конфликт не может быть разрешен без поддержания полного суверенитета, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Ни при каких обстоятельствах нельзя ставить под угрозу эти важнейшие элементы".

Иравани повторил призыв Ирана к "немедленному выводу всех незваных иностранных войск из Сирии".

"В частности, мы подчеркиваем настоятельную необходимость вывода американских войск, оккупирующих части сирийской территории", - добавил он.

Кроме того, восстановление территориальной целостности Сирии требует неустанных усилий по непрерывной борьбе со всеми террористическими группировками, сказал Иравани.

Посол Ирана также решительно осудил продолжающиеся израильские военные атаки в Сирии как незаконные и провокационные, служащие лишь эскалации напряженности и подрыву стабильности.

Израильский режим, по его словам, должен быть привлечен к ответственности и вынужден немедленно прекратить подобные агрессивные действия.

Иравани сказал, что усилия должны быть сосредоточены на восстановлении критически важной инфраструктуры Сирии, создании условий для безопасного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц и продвижении политического процесса.

Иран, по его словам, привержен политическому урегулированию кризиса и будет продолжать поддерживать "действительно возглавляемый Сирией, принадлежащий Сирии и осуществляемый при содействии ООН политический процесс", а также оказывать помощь народу и правительству Сирии в восстановлении единства и территориальной целостности их страны.

Иран, добавил он, привержен работе в направлении долгосрочной и устойчивой нормализации в Сирии и вокруг нее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.