Израильский режим возмущен тщетными попытками МАГАТЭ против Тегерана

18 марта 2024
A A A


 Ивритоязычное СМИ прямо выразило недовольство и разочарование тем, что все усилия Израиля против Ирана на недавнем заседании МАГАТЭ не принесли плодов.

Согласно новостному сайту на иврите News1, в статье, опубликованной в субботу вечером, Сима Шайн и Эльдад Шавит, авторы статьи, заявили, что трехмесячное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии завершилось без принятия каких-либо решений в отношении Ирана.

Два автора утверждали, что это решение было принято, несмотря на публикацию Международным агентством по атомной энергии отчета, подписанного Рафаэлем Гросси, генеральным директором Международного агентства по атомной энергии, в котором подчеркивается тревожное поведение Ирана по отношению к Агентству.

В другой части этой статьи утверждается, что, хотя Соединенные Штаты и европейские страны, подписавшие СВПД, а именно Франция, Великобритания и Германия, решительно отреагировали на доклад Агентства, они подчеркнули во время заседания Совета управляющих, что если Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ в ближайшие три месяца, не будет необходимости в ином подходе к Ирану со стороны Агентства и Совета управляющих.

Эти два сионистских аналитика, которые считаются старшими аналитиками исследовательского центра при Тель-Авивском университете, признали, что основная причина, по которой Соединенные Штаты и европейские страны воздерживаются от принятия мер против Ирана на заседании Совета управляющих Агентства, связана с положением и мощью, которые Иран создал для себя.

Короче говоря, они опасаются реакции Ирана, особенно сейчас, когда конфликт в Газе продолжается и приближаются президентские выборы в США.

МАГАТЭ под руководством Гросси применяет неэффективный подход к Ирану, усиливая чувство недоверия между Тегераном и наблюдательным органом ООН по ядерной программе.

В недавнем отчете Associated Press глава организации ООН по ядерному надзору выразил тревогу по поводу предполагаемого отсутствия прозрачности у Ирана в отношении его ядерной программы.

Выступая на престижном Всемирном саммите правительств в Дубае, Гросси подчеркнул, что раскрытий Ирана недостаточно, что свидетельствует о тревожной тенденции в глобальных усилиях по мониторингу ядерной деятельности.

Иран “демонстрирует лицо, которое не совсем прозрачно, когда речь заходит о его ядерной деятельности. Конечно, это увеличивает опасности", - добавил Гросси.

Замечания Гросси последовали за важным заявлением Али Акбара Салехи, бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана, который заявил о возможностях Ирана в ядерной области. Слова Салехи вкупе с озабоченностями Гросси подчеркивают критический момент в международной ядерной дипломатии.

Заявления Гросси звучат в то время, когда Иран, подписавший Договор о нераспространении ядерного оружия, обязался предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) доступ к своим ядерным объектам, шаг, направленный на проверку мирного характера его программы.

Постоянное представительство Ирана при Отделении ООН и других международных организациях в Вене призвало ядерный надзорный орган ООН сохранять объективность в своих отчетах, касающихся ядерной деятельности Ирана.

Запрос был сделан в пояснительной записке от 5 марта 2024 года, которая была направлена в МАГАТЭ и обнародована в средствах массовой информации во вторник.

“Исламская Республика Иран по праву ожидает, что Агентство ведет свою отчетность о деятельности по проверке в Иране на основе принципов беспристрастности, профессионализма и объективности”, - говорится в записке в ответ на содержащиеся в отчетах Гросси утверждения о том, что Тегеран не сотрудничал с МАГАТЭ по вопросам проверки.

В заявлении говорится, что Иран “сделал все возможное, чтобы позволить Агентству эффективно осуществлять свою деятельность по проверке в Иране” и что страна полностью выполнила все свои обязательства, в том числе по Соглашению о всеобъемлющих гарантиях.

Он также осудил Гросси за неспособность надлежащим образом разделить темы в двух отчетах, которые были представлены Совету управляющих. Эти отчеты включали темы, касающиеся СВПД и гарантий ДНЯО.

“Например, о деятельности по проверке и мониторингу, связанной с производством роторных труб и сильфонов центрифуг, которые определены в рамках СВПД, не следует сообщать в рамках пункта повестки дня Соглашения о гарантиях в рамках ДНЯО”, - подчеркивается в нем.

Миссия Тегерана в ООН заявила, что Иран прекратил добровольные прозрачные меры в ответ на незаконный выход США из СВПД в мае 2018 года и неспособность европейских сторон, подписавших соглашение, выполнить свою часть сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.