Иран планирует произвести еще 20 спутников на следующий год

18 марта 2024
A A A


Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана заявил, что 1402 год был самым блестящим годом в космической программе страны, добавив, что на повестке дня стоит производство еще 20 спутников.

Исса Зарепур сказал о развитии мобильной сети 5-го поколения в стране, что в повестке дня Ирана развитие 5G, которое достигнет не менее 10 процентов к концу следующего года. Он добавил, что одним из условий, поставленных перед операторами, было то, что они должны быть в состоянии достичь по крайней мере 10% покрытия пятого поколения к следующему году (начиная с 21 марта 2024 года).

Что касается космических разработок прошлого года, Зарепур заявил, что 1402 год (21 марта 2023-2024 гг.) был самым блестящим годом в космическом развитии страны, отметив, что было запущено 6 ракетоносителей и множество спутников выведено на орбиту.

Он сказал, что Ирану удалось возобновить свою космическую программу после 10 лет закрытия, указав, что началось строительство крупнейшей космической базы страны, и его первый этап будет реализован в следующем году.

Он добавил, что также был заключен контракт с частным сектором на строительство космической системы, надеясь, что Иран таким же образом продвинет космическую индустрию в следующем году.

На следующий год запланировано несколько запусков и различные космические мероприятия, сказал он, добавив, что открытие первой очереди космической базы позволит иранским космическим экспертам запускать спутники на разные орбиты, поскольку запуск спутников на солнечно-синхронную орбиту (SSO) пока невозможен, что будет возможно с базы.

Что касается количества строящихся спутников, министр ИКТ отметил, что на следующий год ведется строительство более 20 спутников, включая спутниковую группировку имени Мученика Сулеймани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.