Иран принимает меры по повышению роли женщин в иранском обществе

15 марта 2024
A A A


 Вице-президент Ирана по делам женщин и семьи говорит, что Иран принимает меры для повышения роли женщин в иранском обществе на фоне осуждения Западом предполагаемых злоупотреблений.

Выступая в эксклюзивном интервью Newsweek в кулуарах Конвенции Организации Объединенных Наций о положении женщин (CSW), которая проходит на этой неделе в Нью-Йорке, вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Энсия Хазали признала, что ситуация с правами женщин в Иране далека от совершенства. Но она заявила, что этот вопрос является приоритетом для ее правительства во главе с президентом Эбрахимом Раиси и всего исламского истеблишмента.

Чтобы проиллюстрировать этот момент, она поделилась некоторыми конкретными инициативами, некоторые из которых уже реализуются, а другие обсуждаются в парламенте, по продвижению иранских женщин в экономике, юриспруденции, политике и других ключевых областях.

Она сказала, что Иран не только стремится обеспечить расширение прав женщин дома, но и стремится улучшить положение женщин за рубежом, особенно в свете конфликта в Газе и затяжного кризиса с беженцами из Афганистана.

Хазали также заявила, что Иран не завидует положению с правами женщин на Западе, приведя некоторые негативные статистические данные о бедственном положении женщин в Соединенных Штатах.

Вместо этого она заявила, что Тегеран привержен прокладыванию своего пути к поддержке борьбы за лучшую представленность женщин и расширение их прав и возможностей в Исламской Республике, даже оставляя место для возможности будущей женщины-президента в Иране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.