КСИР задействовал новые военные корабли в совместных учениях с Китаем и Россией

14 марта 2024
A A A


Три отечественных военных корабля, недавно добавленных к военно-морскому флоту Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, приняли участие в совместных военно-морских учениях на северной оконечности Индийского океана и провели крупный морской маневр.

Командующий базой ВМС КСИР "Имам Али" в Чабахаре, контр-адмирал Мохаммад Нозари заявил, что военные корабли "Шахид Махмуди", "Шахид Сулеймани" и "Шахди Абу Махди аль-Мухандис", фрегат "Шахид Тавассоли" класса "Тондар", а также морские вертолеты и морская пехота КСИР участвуют в военных учениях "Пояс морской безопасности 2024".

Нозари отметил, что военные корабли КСИР, оснащенные современными боеприпасами местного производства, могут выполнять дальнемагистральные миссии в океанах и открытых морях и обеспечивать длительное военно-морское присутствие.

Военно-морской флот КСИР принял участие в военно-морских учениях с участием трех военных кораблей отечественной разработки и двух фрегатов, отметив, что учения охватывают территорию в 17 тысяч квадратных километров, а район учений включает три из пяти стратегических проливов в мире, расположенных в северной части Индийского океана, который является важнейшим центром энергетических и торговых перевозок по всему миру, добавил он.

Старший командующий ВМС КСИР назвал укрепление безопасности в регионе, продвижение многостороннего сотрудничества между странами-участницами и демонстрацию участниками совместной защиты глобального мира и безопасности на море в качестве одной из основных целей учений "Пояс морской безопасности-2024".

Он также заявил, что учения включают в себя различные тактические маневры, такие как спасение горящих судов, освобождение захваченных торговых судов, нанесение ударов по обозначенным целям, проведение ночных операций по воздушным целям и другие тактические и оперативные учения.

Между тем, контр-адмирал Мостафа Таджеддини, представитель совместных военных учений, заявил, что военно-морские силы Ирана, России и Китая успешно провели фотоучения (PHOTOEX) и отработали формирование различных тактических схем.

Таджеддини подчеркнул, что все этапы военно-морских учений контролируются военно-морскими силами Исламской Республики Иран и вертолетами КСИР.

Во вторник стартовали двухдневные военно-морские учения "Пояс морской безопасности -2024". В учениях принимают участие военно-морские и воздушно-десантные подразделения ВМС Исламской Республики Иран вместе со своими китайскими и российскими коллегами.

Военно-морские делегации из Азербайджана, Казахстана, Омана, Пакистана и Южной Африки приняли участие в учениях в качестве наблюдателей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.