Во втором туре выборов будет определено 45 мест в парламенте Ирана

06 марта 2024
A A A


В интервью журналистам в понедельник представитель избирательного штаба Мохсен Эслами представил подробную информацию о выборах в парламент и Ассамблею экспертов, состоявшихся 1 марта.

Эслами объявил, что, как показывают результаты, 45 мест в 290-местном парламенте будут определены во втором туре выборов. Он сказал, что кандидаты, которым не удалось набрать более 20 процентов голосов, весной снова будут соревноваться, чтобы определить, кто получит вакантные места.

Согласно закону о выборах, за каждое оставшееся место будут бороться два кандидата.

Однако все 88 мест в Ассамблее экспертов были заполнены на выборах в пятницу.

Что касается участия избирателей, 48% составили женщины и 52% - мужчины, при этом 85% использовали свои национальные удостоверения личности для голосования. В этом году впервые после Исламской революции 1979 года Иран разрешил избирателям использовать различные документы, удостоверяющие личность, для голосования. Перед последними выборами людям разрешалось голосовать только по удостоверяющим личность буклетам (Шенаснаме).

Эслами поделился информацией о составе вновь избранных членов парламента: 52 человека в возрасте от 30 до 45 лет представляют 21% ассамблеи, 135 человек в возрасте от 45 до 60 лет составляют 55%, а остальные члены в возрасте от 60 до 75 лет формируют состав будущего законодательного органа.

Более того, 37% победителей имеют докторские степени, 58% - степени магистра, а остальные имеют теологическую квалификацию. Среди них 103 работали депутатами, в то время как 143 являются новичками на этой должности.

Конкуренция была в основном между тремя политическими фракциями.

Хотя точный процент побед каждой фракции еще предстоит определить, существующие списки показывают, что все политические фракции выдвинули кандидатов.

В выборах участвовали две группы принципиалистов (консерваторов), умеренная фракция и независимые.

Кроме того, электронное голосование впервые прошло в Куме, Реште, Хомейне, Малайере и Абадане, продемонстрировав хорошую точность и оперативность.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.