Гегемонии Запада приходит конец, формируется новый мировой порядок

06 марта 2024
A A A


Гегемонии Запада приходит конец, и сейчас идет формирование нового мирового порядка, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время ежегодной встречи венгерских послов в Министерстве иностранных дел в Будапеште, пишет иранское информационное агентство Mehr News.

По словам пресс-секретаря Орбана Берталана Хаваси, глава венгерского правительства отметил, что "гегемонии Запада пришел конец, и никто больше не оспаривает это".

"Рождается новый мировой порядок, и ситуацию необходимо постоянно оценивать и анализировать", - предупредил он венгерских послов, представляющих страну в странах по всему миру.

По словам пресс-секретаря, премьер-министр отметил попытки ряда политических сил расколоть мировую экономику "на геополитические блоки" и оказать давление на те страны, которые занимают суверенную позицию по этому вопросу, включая Венгрию.

"Внутри блока очень мало места для маневра, поэтому в интересах Венгрии оставаться членом Европейского Союза и НАТО [одновременно], не являясь частью блока. По этой причине мы будем стремиться укреплять наши союзы с другими суверенными странами", - говорит Хаваси со ссылко на Орбана.

Согласно информационному агентству MTI, на встрече премьер-министр Венгрии также сказал, что задача послов - продемонстрировать всему миру достижения Венгрии, основанные на экономических фактах, вместо того, чтобы привлекать внимание к потенциальным политическим разногласиям с другими странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.