Судан опроверг сообщение WSJ о попытке Ирана построить военно-морскую базу в Красном море

05 марта 2024
A A A


Али ас-Садик Али, министр иностранных дел Судана, опроверг заявления западных СМИ о стремлении Ирана создать постоянную военно-морскую базу на побережье Красного моря в Северо-Восточной Африке.

“Я прочитал статью, опубликованную в американской ежедневной газете The Wall Street Journal. Эта новость является ложной и сфабрикованной”, - сказал Али арабской службе российского информационного агентства Sputnik в кулуарах Антальского дипломатического форума 2024 в городе Анталья на юго-западе Турции в воскресенье.

Он пояснил, что Иран не просил Судан создавать базу. “Я только что посетил Иран, но там никто не поднимал передо мной этот вопрос”, - отметил он.

Ранее The Wall Street Journal сообщала, что Иран запросил у суданских официальных лиц разрешение на создание постоянной военно-морской базы на побережье Красного моря.

Газета цитирует высокопоставленного представителя суданской разведки, который сказал, что Иран предложил Судану современное вооружение, включая военный корабль с вертолетами, в обмен на согласие построить базу.

По словам источника, Ахмеда Хасана Мохаммеда, Иран смог бы “собирать разведданные” и “размещать военные корабли” вблизи стратегически важного Суэцкого канала и оккупированных Израилем районов, если бы объект был на месте.

Иран и Судан решили возобновить дипломатические отношения в октябре прошлого года после семилетнего перерыва. Обе стороны решили укрепить свои отношения в ряде областей, которые принесли бы пользу обеим мусульманским странам и способствовали стабильности в регионе.

В 2016 году Судан разорвал дипломатические отношения с Ираном в ответ на штурм посольства Саудовской Аравии в Тегеране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.