Министерство внутренних дел Ирана сообщило о 41% явке избирателей на выборах 1 марта

05 марта 2024
A A A


 Министр внутренних дел Ахмад Вахиди сообщил, что явка на выборах 1 марта составила 41%, в них приняли участие около 25 миллионов человек.

На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник вечером, министр Вахиди высоко оценил успешное проведение выборов как в парламент, так и в Ассамблею экспертов, заявив, что это принесло радость сторонникам демократии и вызвало негодование среди недоброжелателей.

Он подчеркнул стойкость иранского народа, который бросил вызов попыткам враждебных сил ослабить энтузиазм и подавить явку избирателей.

Вахиди поблагодарил лидера Исламской революции за его руководство во время избирательного процесса, отметив, что принципы аятоллы Хаменеи направляют нацию в правильном направлении.

Он подчеркнул образцовые меры безопасности, принятые во время выборов, несмотря на попытки противников сорвать судебное разбирательство, утверждая, что враги нации потерпели значительное поражение в своих попытках посеять хаос.

Что касается честности выборов, Вахиди подчеркнул, что в стране соблюдались высочайшие стандарты чистоты выборов, обеспечивая тщательное рассмотрение каждого поданного голоса.

Он выразил благодарность всем участникам за их усилия по соблюдению этих стандартов, признав сложные обстоятельства, включая неблагоприятные погодные условия и внешние угрозы, которые были преодолены для обеспечения участия 25 миллионов избирателей.

Министр приветствовал сильную конкуренцию между кандидатами, представляющими различные политические фракции, подчеркнув разнообразие голосов, которое способствовало демократическому процессу.

Он отметил увеличение явки избирателей по сравнению с предыдущими выборами, несмотря на возникшие проблемы, и поздравил вновь избранных членов парламента и Ассамблею экспертов.

Отвечая на опасения по поводу недействительных голосов, Вахиди пояснил, что только 5% голосов были признаны недействительными по всей стране, опровергая сообщения о широко распространенных нарушениях.

Он также объявил, что второй тур выборов запланирован на начало весны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.