В Багдаде встретились высокопоставленные представители иранских и иракских силовиков

06 февраля 2024
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али-Акбар Ахмадиан провел встречу с советником по национальной безопасности Ирака в Багдаде в понедельник.

Советник Ирака по национальной безопасности Касим аль-Араджи заявил на встрече с Ахмадианом, что отношения между Багдадом и Тегераном являются привилегированными и стратегическими, и между двумя странами и двумя дружественными странами существует много общего.

Высокопоставленный представитель иракской службы безопасности также заявил, что Ирак всегда стремился укреплять свои отношения с другими странами таким образом, чтобы защищать общие интересы на основе принципа взаимного уважения.

Аль-Араджи отметил, что встречи, проводимые иракскими и иранскими официальными лицами, показывают глубину связей и развитие общих взглядов перед лицом угроз и вызовов, которые, по его словам, требуют принятия решений, которые являются прямыми и далекими от односторонних действий.

Иракский чиновник добавил, что участие в конструктивных переговорах решает все возникающие проблемы.

Ахмадиан, со своей стороны, заявил, что Иран взаимодействует с Ираком на основе уважения суверенитета Ирака, и все проблемы могут быть решены посредством целенаправленного и конструктивного диалога.

Это первая поездка Ахмадиана в эту арабскую страну с тех пор, как он был назначен секретарем высшего органа безопасности Ирана в июне 2023 года.

Его визит состоялся через три дня после того, как США нанесли удар по позициям групп сопротивления в Ираке и соседней Сирии в отместку за гибель трех американских военнослужащих в результате удара беспилотника в Иордании 28 января.

Тегеран, Багдад и Дамаск осудили удары США как нарушение национального суверенитета Ирака и Сирии.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.