Иран отказывался вступать в контакт с США перед атакой на базу Айн аль-Асад

06 февраля 2024
A A A


Политический советник лидера Исламской революции заявил, что ракетный удар в 2020 году по базе Айн аль-Асад, которая считается самой важной базой США в Ираке, был осуществлен совершенно неожиданно.

Контр-адмирал Али Шамхани отверг недавние заявления бывшего президента США Дональда Трампа относительно контактов Ирана с США перед ракетным ударом по базе Айн аль-Асад в январе 2020 года и заявил, что крупномасштабная ракетная операция против базы Айн аль-Асад, которая является самой важной базой США в Ираке, была проведена совершенно неожиданно, чтобы нанести максимальный ущерб.

Иран проинформировал иракского премьер-министра перед операцией в связи с такими тесными отношениями Ирана с этой страной, что невозможно предвидеть специальные защитные меры со стороны США, добавил он.

Шамхани заявил, что эти заявления не стали сюрпризом для такого лжеца, как Трамп, который вновь принял участие в президентских выборах, несмотря на то, что ему было предъявлено множество судебных обвинений.

Он добавил, что если бы существовало предполагаемое уважение, о котором заявил Трамп, ни один из политических и военных чиновников США, которые были причастны к непростительному преступлению, заключавшемуся в мученической смерти генерала Сулеймани, Абу Махди аль-Мухандиса и других командиров Сопротивления, не должен был бы тратить налоги американского народа на его особую защиту спустя годы после инцидента.

Дональд Трамп заявил в интервью Fox News в воскресенье: «Иран связался с нами перед нападением на Ирак (8 января 2020 года) в ответ на убийство Касима  Сулеймани, чтобы сообщить нам, что американцы не будут поражены и намеренно промахнутся по своим целям: это было из уважения!"


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.