Иран не стремится расширять масштабы войны и напряженности в регионе

06 февраля 2024
A A A


Иран не стремится расширять масштабы войны и напряженности в регионе, заявил представитель министерства иностранных дел Ирана, добавив, что Иран приложил много усилий, чтобы остановить атаки сионистского режима в регионе.

27 365 человек погибли, 7 000 пропали без вести и 60 630 получили ранения за 122 дня бесчеловечной агрессии израильского режима в секторе Газа, сообщил в понедельник официальный представитель МИД Ирана.

К сожалению, вместо того, чтобы выбрать мир в регионе, США и Великобритания выбрали интересы Нетаньяху и предпочитают их интересам международного сообщества и не имеют правильного понимания региональных проблем, сказал Канани.

Далее он отметил, что правительство США хочет подготовить почву для совершения сионистским режимом геноцида в секторе Газа.

Центр кризиса региона находится в Палестине, и решение положить конец кризису состоит в том, чтобы положить конец преступлениям сионистского режима, отметил Канани.

Действия американского и британского режимов против Йемена — это неуклюжая акция, которая нарушает международные правила и направлена ​​на то, чтобы отвлечь общественное сознание от основного очага кризиса в регионе, сказал он.

Иран не стремится расширять масштабы войны и напряженности в регионе, сказал он, добавив, что Иран приложил много усилий, чтобы остановить атаки сионистского режима в регионе.

Каньяни подчеркнул, что Иран не стремится к эскалации напряженности в регионе, а, скорее, стремится подготовить почву для мира и стабильности и предотвратить распространение кризиса на весь регион.

«У Ирана нет доверенной группы в регионе», — заявил он, добавив: «Именно США используют сионистский режим для защиты своих интересов в регионе».

Он также отверг необходимость прямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном, заявив, что обе стороны обменялись сообщениями через посредников.

По поводу региональной контактной группы, которая создана для урегулирования кризиса в Афганистане, Канани сообщил, что инициатива создания региональной контактной группы для решения вопросов соседней страны была выдвинута Ираном на московском саммите почти четыре месяца назад. 

По его словам, Иран провел переговоры с соответствующими сторонами по этому поводу, добавив, что в конечном итоге была сформирована региональная контактная группа, включающая Иран, Китай, Россию и Пакистан.

Страны договорились провести встречу в Кабуле, сказал он, отметив, что встреча состоялась 29 января в Кабуле.

«На встрече участники обсудили текущие события в Афганистане, стремясь помочь восстановить и расширить стабильность, мир и развитие в стране», - сказал дипломат.

Он выразил надежду, что народ Афганистана станет свидетелем улучшения ситуации.

Что касается газового месторождения Араш и претензий Кувейта и Саудовской Аравии в этом отношении, он сказал, что четко выразил позицию Ирана по этому вопросу.

По словам чиновника, поднятый вопрос может быть рассмотрен в рамках правового механизма между двумя странами.

Канани посоветовал странам воздержаться от поднятия технических тем в средствах массовой информации, поскольку этот шаг будет бесполезен для решения проблемы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.