Главы МИД Ирана и Судана выражают решимость развивать сотрудничество

06 февраля 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана и его суданский коллега выразили решимость своих стран укреплять сотрудничество, поскольку во взаимных отношениях открылась новая глава после семилетнего перерыва.

Али ас-Садик Али, исполняющий обязанности министра иностранных дел Судана, был принят на встрече в Тегеране своим иранским коллегой Хосейном Амиром-Абдоллахианом.

"Присутствие суданской делегации в Тегеране свидетельствует о твердой решимости высокопоставленных суданских чиновников расширять отношения", - заявил на встрече Хосейн Амир-Абдоллахян, сообщает Press TV.

Он добавил, что открытие посольств двух стран и возобновление миссии послов сыграют важную роль в улучшении двустороннего сотрудничества.

Главный иранский дипломат отметил, что страна обладает большими возможностями и опытом в промышленном секторе, технических и инженерных услугах, современных технологиях, медицине и фармакологии, которыми она может поделиться с Суданом, чтобы помочь африканской стране добиться развития и прогресса.

Министр иностранных дел Судана, со своей стороны, выразил сожаление по поводу разрыва отношений между Тегераном и Хартумом и заявил, что его страна полна решимости расширять связи с Ираном в различных областях.

Предупреждая о попытках Израиля расширить войну и внутренний кризис в Судане, министр отметил, что суданское правительство и нация поддерживают дело палестинцев и осуждают зверства Израиля против палестинского народа в секторе Газа.

Исламская Республика Иран и Республика Судан возобновили двусторонние отношения после семилетнего перерыва в конце прошлого года.

В заявлении министерств иностранных дел от 9 октября 2023 года они согласились развивать сердечные отношения, «основанные на взаимном уважении суверенитета, равенства, общих интересов и мирного сосуществования».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.