Конституционный совет рассмотрел 14,2 тыс. кандидатов на предстоящие парламентские выборы в Иране

05 февраля 2024
A A A


Пресс-секретарь Конституционного совета Хади Тахан Назиф официально подтвердил одобрение более 750 кандидатов на предстоящих парламентских выборах. 

Он заявил, что в результате комплексного процесса оценки были квалифицированы в общей сложности 14 200 кандидатов, причем последняя неделя была посвящена тщательному изучению апелляционных файлов.

Тахан Назиф подчеркнул, что имена этих квалифицированных кандидатов будут незамедлительно сообщены министру внутренних дел, а Конституционный совет должен завершить свою оценку к 8 февраля.

Помимо кандидатов в депутаты, Тахан Назиф обратился к продолжающейся оценке кандидатов Ассамблеи экспертов, указав, что их апелляции будут рассматриваться до 7 февраля. 

Он заверил, что о любых изменениях результатов будет незамедлительно доведено до сведения кандидатов. Конституционный совет по-прежнему привержен обеспечению тщательного и прозрачного процесса в преддверии предстоящих выборов.

Мохаммадреза Шахчераги, заместитель министра внутренних дел по политическим вопросам и глава избирательного штаба, заявил, что в день выборов будет открыто около 59 000 избирательных участков, и в проведении выборов будут задействованы около 800 000 человек.

Он добавил, что парламентские выборы будут конкурентными по всей стране.  Выборы в законодательные органы пройдут 1 марта.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.