Президент Ирана: Три острова Персидского залива, неотделимая часть Ирана

02 февраля 2024
A A A


 Президент Ирана Ибрагим Раиси назвал три иранских острова в Персидском заливе неотделимой территорией страны.

Президент Раиси сделал это заявление во время визита в южную провинцию Хормозган в четверг.

Он подчеркнул, что окончательные и исторические документы всегда подтверждали суверенитет Ирана над тремя островами Абу-Муса, а также Большим и Малым Томбами в Персидском заливе.

Говоря о конструктивной роли Ирана в регионе, президент Раиси подчеркнул, что позиция Ирана в регионе всегда заключалась в обеспечении устойчивой безопасности.

Поблагодарив силы безопасности Ирана за создание прочного мира в регионе, он добавил, что присутствие Исламской Республики Иран в Персидском заливе и Оманском море обеспечивает безопасность, в то время как присутствие иностранцев угрожает региональному миру.

Официальные лица Ирана неоднократно подчеркивали, что три острова Персидского залива — Абу-Муса, Большой и Малый Томбы — являются неотъемлемой частью страны. Стратегически расположенные острова находятся недалеко от Ормузского пролива, самого важного нефтяного узла в мире.

Острова исторически были частью Ирана, доказательства этого можно найти и подтвердить бесчисленными историческими, юридическими и географическими документами в Иране и других частях мира.

Однако Объединенные Арабские Эмираты неоднократно претендовали на острова.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.