Посланник Ирана в ООН: Иран даст решительный ответ на любое нападение на страну

31 января 2024
A A A


Постоянный представитель и посол Ирана при Организации Объединенных Наций четко подчеркнул, что Исламская Республика решительно отреагирует на любое нападение на страну.

Амир Саид Иравани заявил, что фундаментальной политикой Ирана является решительный ответ врагам, если они нацелены на страну, ее интересы и ее граждан за пределами границ страны.

Иранский посланник также отверг утверждения СМИ, пишущих, что Соединенные Штаты и Иран обменивались сообщениями через посредников в течение последних двух дней после смертельного нападения на военную базу США на границе с Иорданией.

Несколько дней назад в результате атаки беспилотника на базу США, расположенную на границе Иордании с Сирией, погибли трое американских военнослужащих. Иракское исламское сопротивление взяло на себя ответственность за нападение, опубликовав заявление в воскресенье.

Официальные лица США обвинили Иран в содействии группировкам, нападающим на Соединенные Штаты, утверждая, что атака на американскую базу в Иордании оставила следы группы Сопротивления, предположительно поддерживаемой Ираном.

За последние годы иракские группы Сопротивления наносили многочисленные удары по военным базам американских оккупационных сил в Ираке и соседней Сирии.

Интенсивность ударов возросла с 7 октября 2023 года, когда израильский режим, главный региональный союзник Вашингтона, начал поддерживаемую США геноцидную войну против сектора Газа. На данный момент натиск режима унес жизни более 26 600 мирных жителей, в основном женщин и детей, в результате чего более 65 300 человек получили ранения.

Тем временем США размещают свои силы и военную технику в Сирии и Ираке без мандата ООН и под предлогом борьбы с террористическими группировками, включая ИГИЛ*. Террористическая группировка такфиристов возникла, когда у Вашингтона заканчивались предлоги для расширения своего регионального вмешательства или расширения его масштабов.

Американские вооруженные силы продолжают свое незаконное присутствие в обеих странах, несмотря на громкие протесты их населения и высших должностных лиц, которые настойчиво призывают Вашингтон вывести свои войска.

В понедельник официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани подчеркнул, что группы сопротивления в регионе не подчиняются приказам Исламской Республики Иран в своих решениях и действиях, добавив, что Иран не вмешивается в решения групп Сопротивления о том, как поддержать палестинскую нацию или защитить себя и свой народ от любой агрессии и оккупации.

Представитель министерства иностранных дел подчеркнул, что необоснованные обвинения, выдвинутые против Ирана, являются заговором тех, кто видит свои интересы в втягивании США в новый конфликт в регионе.

ИГИЛ* признана террористической организацией Верховным судом РФ и ее деятельность запрещена на территории России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.