Байден поручил разработать военные варианты из-за нападения на базу на границе Сирии с Иорданией

30 января 2024
A A A


Президент США Джо Байден поручил своей команде разработать военные варианты ответа на произошедшее в выходные дни нападение на американскую базу на границе с Иорданией, сообщили СМИ во вторник.

Джо Байден обвинил Иран в гибели трех американских солдат в результате нападения на американскую базу на границе с Иорданией, произошедшего на выходных, сообщает Politico.

Эта новость появилась в то время, когда Пентагон заявил в понедельник, что не верит в то, что Иран стремится к войне с Соединенными Штатами, и что Вашингтон тоже не хочет войны.

«Мы, конечно, не стремимся к войне, и, честно говоря, мы не видим, чтобы Иран хотел начать войну с Соединенными Штатами», — заявила журналистам представитель Пентагона Сабрина Сингх.

Ее заявление прозвучало через два дня после того, как в результате атаки беспилотника на базу США, расположенную на границе Иордании с Сирией, погибли трое американских военнослужащих. Иракское исламское сопротивление взяло на себя ответственность за нападение, опубликовав заявление в воскресенье.

За последние годы группы иракского сопротивления нанесли многочисленные удары по военным базам, на которых размещены американские оккупационные силы в Ираке и соседней Сирии.

В понедельник официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани подчеркнул, что группы Сопротивления в регионе не подчиняются приказам Исламской Республики Иран в своих решениях и действиях, добавив, что Иран не вмешивается в решения групп Сопротивления о том, как поддержать палестинскую нацию или защитить себя и свой народ от любой агрессии и оккупации.

Представитель МИД подчеркнул, что необоснованные обвинения, выдвинутые против Ирана, являются заговором тех, кто видит свои интересы во втягивании США в новый конфликт в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.