Министры иностранных дел Ирана и России встретились в Нью-Йорке в преддверии заседания СБ ООН

23 января 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Нью-Йорке, куда они прибыли для участия в заседании Совета Безопасности по ситуации на Ближнем Востоке.

По словам нашего корреспондента в ООН, Амир Абдоллахиан и Лавров обсудили региональные, международные и двусторонние вопросы в понедельник вечером по местному времени.

Высокопоставленный иранский дипломат с делегацией высокого уровня прибыл в аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке, где его встретили Амир Саид Иравани, посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций, и Захра Эршади, заместитель представителя Ирана при ООН.

Это третий визит Амира Абдоллахиана в Нью-Йорк в этом году. Его первая поездка была с президентом Эбрахимом Раиси для участия в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, а во второй раз он отправился в штаб-квартиру ООН на экстренное заседание Генеральной Ассамблеи.

Помимо участия в первом заседании Совета Безопасности ООН во вторник, Амир-Абдоллахиан планирует провести встречи со своими коллегами и официальными лицами ООН.

Перед своим отъездом в Нью-Йорк министр иностранных дел Ирана написал письмо на имя Генерального секретаря ООН в связи с недавним убийством Израилем пяти иранских военных советников в Дамаске, которые находились по официальному приглашению сирийского правительства.

"Израильский режим должен нести ответственность за последствия своих террористических и других действий против иранских военных советников в Сирии", - говорилось в письме.

Франция, которая является постоянным членом Совета Безопасности и председательствует в совете поочередно, пригласила министров иностранных дел Ирана и других стран оценить ситуацию в Западной Азии, особенно войну в Газе.

В декабре Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций подавляющим большинством в 153 голоса одобрила резолюцию, в которой содержался призыв к немедленному гуманитарному прекращению огня в Газе.

Несмотря на международное давление, Совет Безопасности ООН, состоящий из пяти постоянных и 10 непостоянных членов, не смог остановить израильскую войну в секторе Газа или установить там режим прекращения огня, поскольку США наложили вето на несколько таких резолюций в пользу Израиля. Вашингтон и его западные союзники также продолжают поддерживать Израиль деньгами и оружием и закрывают глаза на кровопролитие палестинцев в Газе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.