Подозреваемые в нападении на Керман задержаны, сообщает главный судья Ирана

23 января 2024
A A A


Глава судебной власти Ирана заявил в понедельник, что значительное число лиц, причастных к недавнему теракту в Кермане, были задержаны.

Выступая на заседании Высшего судебного совета, Голамхоссейн Мохсени Эджеи подчеркнул, что аресты стали возможными благодаря совместным усилиям различных ведомств, включая Министерство разведки.

В середине января Министерство разведки Ирана опубликовало заявление, в котором говорилось, что солдаты Anonymous арестовали нескольких лидеров террористической группировки ИГИЛ, предотвратили запланированное нападение на полицейский участок и нейтрализовали двух террористов.

Фраза "Анонимные солдаты" относится к разведывательным силам Ирана.

Согласно заявлению Министерства разведки, эти два террориста планировали провести еще одну операцию в Иране.

Министерство заявило, что арестованные террористические элементы переведены в  центры содержания под стражей для дальнейшего расследования.

"Двое террористов-такфиристов, которые въехали в страну через несколько дней после криминального инцидента в Кермане для проведения очередной операции, были окружены и убиты анонимными солдатами в провинции Керман", - сообщило министерство.

"Эта операция успешно сорвала двухэтапный и опасный сценарий нападения на один из полицейских центров", - говорится в заявлении.

Кроме того, через пять дней после теракта в Кермане Эджеи подчеркнул срочность и усердие, необходимые для выявления и задержания лиц, ответственных за недавнее преступление в городе Керман.

Мохсени Эджеи сделал это замечание во время заседания Высшего судебного совета в понедельник. Он призвал к немедленным шагам по ускорению рассмотрения дел и обеспечению оперативного отправления правосудия.

На встрече Эджеи выразил соболезнования в связи с террористическим инцидентом в Кермане и заявил, что виновных поддерживают Соединенные Штаты и сионистский режим Израиля.

3 января 2024 года на памятной церемонии в честь убийства генерала Кассема Сулеймани у его могилы в восточном Кермане, Иран, прогремели два взрыва бомб. В результате терактов погибли по меньшей мере 94 человека.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.