Намечена "дорожная карта" переговоров по восстановлению ирано-египетских связей

23 января 2024
A A A


 Представитель Министерства иностранных дел Ирана назвал “позитивной” атмосферу переговоров между делегатами Исламской Республики и Египта о восстановлении дипломатических отношений.

Насер Канани сделал это заявление во время брифинга для прессы в столице Ирана Тегеране в понедельник.

“В настоящее время мы находимся в хорошей ситуации и добились значительного прогресса в [двусторонних] отношениях. Консультации носят позитивный характер, и предыдущие встречи между официальными лицами [двух стран] свидетельствуют о новой позитивной атмосфере”, - сказал он.

Далее он отметил, что дорожная карта была намечена в свете президентских указов, личных встреч, а также телефонных разговоров для продолжения дискуссий по урегулированию спорных моментов и окончательному сближению между Тегераном и Каиром.

“Мы с оптимизмом смотрим на то, что будем двигаться вперед. У нас есть общие темы для переговоров. Более того, вопрос о Палестине обсуждался официальными лицами двух стран. Гуманитарные организации, такие как Иранское общество Красного Полумесяца (IRCS), находятся в постоянном контакте с Египтом. Мы продолжим наши усилия на основе соглашения, заключенного между двумя президентами ”, - отметил Канани.

Член Совета по иностранным делам Египта Ракха Ахмад Хассан заявил в интервью арабской службе российского информационного агентства Sputnik 29 декабря, что обмен послами между его страной  и Ираном, вероятно, произойдет в ближайшее время.

Ранее в том же месяце президент Ирана Ибрагим Раиси поздравил своего египетского коллегу Абдель Фаттаха ас-Сиси с избранием на третий срок в качестве лидера самой густонаселенной страны арабского мира, выразив надежду на разрешение существующих проблем между Тегераном и Каиром и восстановление дипломатических отношений.

В первом телефонном разговоре между главами двух государств более чем за четыре десятилетия Раиси тепло поздравил 69-летнего египетского политика с его переизбранием.

Они обсудили события в секторе Газа в свете непрекращающихся израильских ударов, в результате которых погибли по меньшей мере 25 105 человек, большинство из которых женщины и дети, и более 62 000 человек получили ранения, и подчеркнули важность единства между мусульманскими странами.

Президенты двух стран также договорились предпринять ощутимые шаги для окончательного решения проблем между Ираном и Египтом и восстановления дипломатических отношений.

Египет разорвал свои дипломатические отношения с Ираном в 1980 году после того, как приветствовал свергнутого правителя Ирана Пехлеви, а также признал израильский режим апартеида.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.