Атака на "Моссад" была с целью наказания нарушителей безопасности Ирана

23 января 2024
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что недавнее нападение Ирана на центр "Моссада" в Эрбиле было наказанием агрессорам, а не против Ирака.

Высокопоставленный иранский дипломат Насер Канани сделал эти замечания, выступая на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник утром.

16 января КСИР заявил, что он выпустил залпы баллистических ракет по сирийским базам террористов, причастных к недавним терактам в Иране, а также по израильскому шпионскому центру в иракском Курдистане.

КСИР заявил, что первый ракетный удар был нанесен по местам сбора командиров и основным боевикам недавних террористических атак в иранских городах Керман и Раск. В более позднем заявлении говорилось, что ракетный удар был нанесен по главному шпионскому центру шпионского агентства израильского режима "Моссад" в Иракском Курдистане. В результате удара был уничтожен центр "Моссада", говорится в сообщении.

Ссылаясь на атаку КСИР на шпионский центр "Моссад" в Эрбиле и уровень выполнения ирано-иракского соглашения о безопасности, он заявил, что отношения Ирана с иракским правительством прочны и стабильны, и две страны поддерживают всестороннее сотрудничество в различных областях, представляющих интерес.

Канани отметил, что, несмотря на хорошие отношения и сотрудничество Ирана с иракским Курдистаном, к сожалению, в течение стольких лет существовали объективные угрозы национальной безопасности и безопасности иранских граждан из этого региона.

Правительство и вооруженные силы Ирана не будут безразличны к обеспечению безопасности и отстаиванию безопасности своих граждан, поскольку они всегда действовали в этом отношении, сказал он, подчеркнув, что национальная и пограничная безопасность, а также безопасность иранских граждан - это красная линия Ирана.

Представитель Министерства иностранных дел отметил, что Иран был самым большим защитником и сторонником безопасности, суверенитета, единства и территориальной целостности Ирака, подчеркнув, что Иран доказал свою приверженность безопасности Ирака и поддержку иракского правительства и его граждан.

Действия Ирана против террористической организации "Моссад", связанной с сионистским режимом, направлены на наказание нарушителей безопасности Ирана, а не действия против Ирака, иракского правительства и региона Курдистан или нападение на суверенитет и территориальную целостность этой страны, заявил он.

Канани добавил, что у Ирана четкая позиция в отношении Ирака, и Иран неоднократно делал необходимые предупреждения властям дружественной и братской страны Ирак в рамках сотрудничества в области безопасности и разведки между двумя сторонами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.