Судан подтверждает готовность восстановить связи с Ираном

22 января 2024
A A A


Исполняющий обязанности министра иностранных дел Судана Али Садек подтвердил желание Хартума возобновить дипломатические отношения с Тегераном.

На встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером на полях саммита Движения неприсоединения (ДН) в Уганде Садек выразил сожаление Судана по поводу разрыва связей с Ираном в 2015 году под иностранным давлением, подчеркнув общие позиции двух стран в поддержке палестинского народа и стремлении положить конец израильским зверствам в секторе Газа.

Мохбер, в свою очередь, подчеркнул усилия палестинского движения сопротивления по слому гегемонии сионистского режима в регионе, призвав усилить международное давление с целью снятия блокады Газы и оказания немедленной помощи осажденному анклаву.

Вице-президент выразил глубокую обеспокоенность недавними беспорядками и конфликтами в Судане, которые он объяснил заговором иностранных интервентов, в том числе сионистского узурпаторского режима. 

Он подтвердил непоколебимую поддержку Ираном суданского народа и законного правительства в их стремлении к миру и стабильности.

Садек подробно остановился на недавних событиях в Судане, связав их с вмешательством и сговором сионистского режима и его региональных союзников, утверждая, что Судан остается жертвой иностранных махинаций.

Садек объяснил поддержку сионистским режимом беспорядков в Судане отказом страны нормализовать отношения с Израилем. 

Он подчеркнул, что Судан остается приверженным своим принципам и не поставит под угрозу свою независимость.

Два чиновника договорились и дальше укреплять сотрудничество между Суданом и Ираном, особенно в сферах торговли, инвестиций и культурного обмена. Они выразили свою приверженность продвижению дела Палестины и содействию региональному миру и стабильности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.