Иранский военный корабль обеспечивает безопасность в Красном море

22 января 2024
A A A


Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани заявил, что отправка эсминца «Альборз» в Красное море соответствует текущим планам Ирана, таким как сопровождение нефтяных танкеров страны.

В ходе интервью иранским СМИ Ирани обсудил присутствие эсминца «Альборз» в Красном море, подчеркнув его роль в охране иранских нефтяных танкеров и обеспечении морской безопасности в Аденском заливе и Красном море.

Он рассказал, что недавно была развернута 96-я группа ВМФ, а вскоре на задание прибудет 97-я группа ВМФ.

Командующий подчеркнул цель развертывания военно-морской группировки, подчеркнув содействие миру, выразив готовность к взаимодействию с различными странами, усилению обороны и активизации военно-морского потенциала.

Комментируя захват Ираном 11 января американского нефтяного танкера, командующий заявил, что содержимое танкера по праву принадлежит Ирану, и, несмотря на несправедливые действия, страна настойчиво требует вернуть то, что принадлежит ему.

Ирани подчеркнул, что на любое нарушение прав иранского народа будет жестко отреагировано в соответствии с международными нормами и законами.

Он рассказал о присутствии пакистанской военно-морской группировки в стране, подчеркнув, что она представляет собой жизненно важную миссию для ВМС Ирана, включающую оборонительную стратегию и морскую дипломатическую защиту. «Планируемое взаимодействие со странами региона, в том числе совместные морские учения, являются частью продолжающихся усилий по достижению общих целей, особенно в обеспечении региональной экономической безопасности», — заявил он.

Обсуждая роль дронов в обороне, иранский командующий подчеркнул, что беспилотные летательные аппараты играют значительную роль как в целом, так и конкретно в авиационной сфере ВМС. 

В последние годы ВМС Ирана достигли самообеспеченности в производстве надводных и подводных кораблей. Он также увеличил свое присутствие в международных водах для защиты морских маршрутов и обеспечения безопасности торговых судов и танкеров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.