Иран будет развивать ракетоноситель для вывода на геостационарную орбиту

22 января 2024
A A A


В течение следующих трех лет Иран разработает усовершенствованный спутниковый носитель, который выведет спутники на геостационарную орбиту на высоте 36 000 километров над Землей, сообщил военный командующий.

Заявил в комментариях в субботу командующий космической дивизией Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции генерал Али Джафарабади приветствовал успешный запуск отечественного спутника «Сорайя», который был отправлен на низкую околоземную орбиту (НОО) со спутником «Каем-100».

Аэрокосмические силы КСИР успешно вывели "Сорайю" на орбиту на высоте 750 километров над Землей за 11 минут с помощью Qaem-100, трехступенчатого ракетоносителя, работающего на твердом топливе.

Генерал Джафарабади заявил, что, хотя ракетоноситель Qaem-100 вступил в эксплуатацию и прошел цикл эксплуатации, КСИР проведет испытательный запуск Qaem-105 в следующем году.

По его словам, в течение следующих трех лет Иран осуществит испытательный запуск спутникового носителя "Каем-120", который планирует отправить спутники на орбиту высотой 36 тысяч километров над Землей.

Генерал отметил, что Иран обладает техническими ноу-хау для производства сложных твердотопливных двигателей, находящихся на переднем крае науки, заявив, что отечественные двигатели содержат композитные материалы, выдерживающие очень высокие температуры и давления, и оснащены соплами с точным наведением.

КСИР запустил первый иранский военный спутник «Нур-I» в апреле 2020 года и «Нур-II» в марте 2022 года.

Их отправил на орбиту ракетоноситель «Кассед», спроектированный и изготовленный Аэрокосмическими силами КСИР.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.