Американцы закупали иранскую тяжелую воду, заявил глава атомной энергетики Ирана

18 января 2024
A A A


Мохаммад Эслами, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), сообщил, что Соединенные Штаты ранее закупали у Ирана тяжелую воду.

Выступая перед журналистами в среду, Эслами заявил, что Иран экспортирует тяжелую ядерную воду в различные развитые страны.

Он подчеркнул приверженность Тегерана сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), добавив, что Иран сотрудничает с МАГАТЭ в соответствии со стандартами.

Он также сообщил, что по условиям МАГАТЭ агентство может направить экспертов и установить камеры на иранских ядерных объектах.

Эслами уточнил, что МАГАТЭ не обязано сообщать о несоблюдении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) его сторонами, подчеркнув, что ответственность за информирование о таких вопросах лежит на Тегеране, но, к сожалению, отчеты Тегерана не привлекли внимания.

Глава ОАЭИ также подчеркнул приверженность Тегерана использованию передовых ядерных технологий для решения сельскохозяйственных проблем, а именно борьбы с вредителями в рощах страны. 

Отвечая на недавнюю критику со стороны некоторых европейских стран, Эслами объяснил эти опасения в первую очередь Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), широко известным как ядерная сделка с Ираном. Он подтвердил приверженность Ирана положениям и гарантиям СВПД, отметив, что Иран выполняет свои обязательства, несмотря на неспособность европейской стороны выполнить свои обязательства и снять санкции.

В заключение Эслами подчеркнул важность ядерной энергии, подчеркнув ее положение как самого чистого источника энергии в мире. Он признал глобальную тенденцию к расширению ядерной энергетики и подчеркнул цель Ирана по созданию атомных электростанций различного масштаба для достижения нулевых выбросов парниковых газов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.