Нападение Ирана не было направлено против граждан Пакистана

18 января 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил, что ракетный удар страны во вторник по районам Пакистана, прилегающим к иранским границам, был направлен на так называемую террористическую группировку «Джейш аль-Адль», и ни один пакистанский гражданин не был атакован.

Выступая в среду на полях Всемирного экономического форума в Давосе, Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что члены террористической группы являются иранцами и что Тегеран неоднократно предупреждал Пакистан о необходимости предотвращения их антииранских трансграничных операций, сообщает Press TV.

«Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Пакистана и Ирака, но мы не позволяем поставить под угрозу нашу национальную безопасность, и мы не испытываем никаких угрызений совести по поводу [бомбардировок]  террористических партиий внутри Пакистана и израильских движениий в иракском Курдистане».

Он сказал, что атаки были направлены на защиту безопасности Ирана, его соседей, а также всего региона.

«То, что мы сделали, было направлено на повышение безопасности Ирана, Пакистана, Ирака и региона. Мы считаем, что безопасность Ирака и Пакистана соответствует безопасности Исламской Республики Иран», - сказал он.

В своем выступлении Амир Абдоллахян сказал, что единственным решением предотвратить эскалацию в Красном море и других частях региона является прекращение американо-израильского геноцида палестинцев в секторе Газа.

Он сказал, что Иран неоднократно предупреждал, что продолжение геноцида палестинцев приведет к тому, что война в Газе распространится на другие части региона.

Он также призвал Вашингтон прекратить непоколебимую поддержку Израиля и добиться прекращения наступления. 

Он сказал, что поддержка Вашингтоном Израиля была его первой ошибкой в ​​отношении текущей ситуации в регионе, а второй ошибкой была организация прямых атак на йеменские суда.

Амир-Абдоллахян подчеркнул важность морской безопасности в Красном море, заявив, что Иран осуществляет большую часть своей торговли через моря и извлекает выгоду из безопасности в международных водах.

Он сказал, что Йемен также считает, что международные воды должны быть безопасными, и что его нападения направлены только на то, чтобы остановить израильский геноцид в секторе Газа.

Амир-Абдоллахян предупредил, что «все пострадают», если преступления Израиля в Газе не прекратятся немедленно.

«Окончание геноцида в секторе Газа приведет к прекращению нападений и кризисов в регионе», - констатировал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.